Видео, как медведице подложили взрыв пакет, облетело соцсети. Россияне возмущены тем, как хладнокровно и жестоко расправились со зверем. В связи с этим на специальном портале была создана петиция с требованием возбудить уголовное дело в отношении виновных в происшествии на острове Врангеля. 

Подписали петицию, ссылку на которую массово распространяют в соцсетях, уже более 54 тысяч пользователей (по данным на утро 24 декабря).

Убийство белого медведя в Арктике

Напомним, об инциденте стало известно накануне. Произошел он еще раньше - месяц назад. На острове Врангеля повар полярной экспедиции (строители военного объекта) подложил в еду белой медведице взрывчатку. Момент взрыва и то, как мучалась медведица, было снято на камеру.

Видео как взорвали медведя выложил на Youtube один из участников экспедиции, вернувшийся на большую землю. Трехминутный ролик вызывает бурю эмоций. Смотреть его слабонервным нельзя. Медведица долго металась и истекала кровью.

Как уточняется, повар давно подкармливал медведицу, которая приходила к людям за едой вместе со своим медвежонком. Звери брали пищу и уходили, не причиняя никому вреда. Но просто оставлять еду повару, видимо, наскучило, и он решил развлечься.

Теперь неравнодушные россияне требуют наказать по закону полярника, убившего медведицу ради забавы.

"Такие полярники представляют нашу страну на различных международных станциях! Таких людей нужно наказывать реальными сроками, им не место в цивилизованном мире", - говорится в обращении на change.org.

Добавим, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской направил обращение в Генеральную прокуратуру с требованием провести тщательное расследование. К министру присоединились и депутаты Госдумы.