Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию об аресте имущества РФ в Бельгии и во Франции по иску бывших акционеров ЮКОСа.

"Безусловно, нам еще нужно уточнить детали, чтобы составить полную картину. Безусловно, мы сейчас самым тщательным и внимательным образом выясняем все обстоятельства вот этого иска", – цитируют Пескова РИА Новости. "Соответствующее подразделение правительства России, а также в первую очередь адвокаты, сейчас занимаются этим делом, поэтому я бы не хотел ничего комментировать", – отметил он. Пресс-секретарь добавил, что арест российских активов за рубежом не имеет отношения к инвестиционному климату в России.

Ранее сообщалось, что учреждения в Бельгии принадлежащие России, за исключением дипломатических представительств, получили от судебных приставов постановления об аресте государственного имущества. Издание Forbes также сообщило, что акционерам ЮКОСа удалось добиться ареста активов России не только в Бельгии, но и во Франции.

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что арест имущества за рубежом будет оспорен. "Все, что касается реализации решения гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать", — отметил Белоусов. Он отметил, что суд в Гааге и ЕСПЧ приняли по делу ЮКОСа "спорные решения".

Напомним, что Гаагский суд обязал Россию выплатить бывшим акционерам компании ЮКОС более 50 миллиардов долларов за незаконную ликвидацию компании. Также Европейский суд по правам человека потребовал взыскать с России в пользу бывших акционеров компании 1,86 миллиарда евро.