В Кремле заявили, что в настоящее время вопрос захоронения Владимира Ленина (Ульянова) на повестке дня не стоит. Об этом вечером 21 января, в день памяти вождя, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Такого вопроса сейчас ни в области дискуссий, ни в области каких-то прикладных рассуждений, проработок, такого вопроса вообще на повестке дня не стоит", — цитирует РИА "Новости" слова Пескова.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал захоронить Владимира Ленина "в скромном уголке" в Мытищах. Скандальный политик в принципе выступает за то, чтобы освободить Красную площадь от каких-либо захоронений. Об этом Жириновский рассказал 21 января в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Владимира Ленина же политический деятель назвал "преступником" и "разрушителем царской России". Также резко высказался и российский президент Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию.

Путин обвинил Ленина в развале исторической России (подробнее...)

Позднее Дмитрий Песков также прокомментировал, что президентом была озвучена его личная точка зрения, которая не должна быть поводом для возмущения.

"Каждый, в том числе президент, вправе иметь свое отношение к роли той или иной личности в истории", - приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря российского лидера.