Кремль подтверждает, что никаких новых льгот при медицинском обслуживании для российских госслужащих не вводится.

"Об этом не может быть и речи", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Управлении делами президента уточнили, что указ президента Путина, вызвавший такой переполох, лишь "упорядочивает использование бюджетных средств и средств, поступающих по каналам обязательного медицинского страхования, для контингента, обслуживаемого в системе медицинских учреждений Управления делами".

Пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков добавил, что речь идет примерно о 100-150 человек.

"Это, в частности, инвалиды, участники боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС - то есть те, кому по законодательству положены льготы", - сказал Хреков.

Помощник Путина Песков также разъяснил, что в целом прочтение указа было неверным.

- Он носит технологический характер, поскольку с точки зрения норм (порядок) приводится в соответствие с действующим законодательством, - сказал Песков.

Песков также опроверг информацию, что на обеспечение лекарствами депутатов и чиновников планируется выделять из бюджета 10 млрд рублей ежегодно.

"Никаких дополнительных денег вообще не предусмотрено, 10 млрд рублей тем более", - заверил пресс- секретарь главы государства.

В Госдуме тоже назвали ажиотажем на пустом месте сообщения о том, что депутаты и чиновники якобы получили право на получение лекарств бесплатно или с 50-процентной скидкой, сообщает ТАСС.

"На самом деле, раздули ажиотаж на пустом месте", - сказал на заседании нижней палаты первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Он пояснил, что речь идет о "реализации постановления еще от 98 года".

"Это не какие-то новые льготы", - заверил парламентарий, уточнив, что речь идет об обеспечении групп населения на амбулаторном лечении лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.

"Это больные туберкулезом, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и так далее, - сказал Герасименко. - Независимо от того, был он депутатом, чиновником, или не был".