Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал слухи о тяжёлом онкологическом заболевании, от которого якобы лечится президент.

– Не дождутся. Типун им на язык. Всё нормально, – подчеркнул Дмитрий Песков в разговоре с журналистами, цитирует его слова ТАСС.

Поводом для распространившихся слухов о болезни Путина послужила публикация журналиста американской газеты New York Post. Сославшись на анонимный источник, репортёр Ричард Джонсон сообщил о том, что у Владимира Путина рак.

– Мои источники сообщили, что это рак поджелудочной железы, одна из самых тяжёлых форм этого заболевания. – написал Джонсон. – Путина лечит пожилой доктор, с которым он познакомился ещё во время службы в Восточной Германии. Этому врачу 84 года.

Журналист не сообщает, откуда ему стали известны все эти подробности. Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ сделал официальное заявление о том, что Владимир Путин совершенно здоров и не испытывает никаких проблем подобного рода.

Здоровье Владимира Путина не раз становилось предметом обсуждения журналистов и общественности. СМИ регулярно публикуют сообщения то о том, что Путин повредил спину, то о том, что у президента проблемы с позвоночником.

О том, что у президента Путина проблемы со спиной и ему может понадобиться операция, в 2012 году впервые сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник в Кремле. Тогда СМИ сообщали, что видели президента России в ортопедическом корсете. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков тогда также опроверг эти заявления.

– Это не соответствует действительности. Вы можете видеть, что он каждый день проводит встречи, – рассказал СМИ Песков в интервью двухлетней давности.

Тогда же ВВС сообщали, что проанализировали множество снимков Путина с официальных мероприятий в Турции в декабре 2012 года и пришли к выводу о том, что президент РФ испытывает серьёзные проблемы со спиной. Турецкой информационное агентство DNA тогда сообщило, что "тема болей в спине российского президента" возникла одной из первых в ходе переговоров лидеров двух стран. Однако, как сообщает об этом Forbes, в ответ на прямой вопрос Эрдогана о здоровье Путин лишь посоветовал ему заниматься спортом.