Запуск ракеты с космодрома Восточный, прямая трансляция которого велась 27 апреля 2016, не состоялся из-за проблем с одним из приборов системы управления носителя, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. В данный момент специалисты пытаются обнаружить конкретный узел системы, чтобы выяснить, есть ли повреждения в технике или это было ложное срабатывание.

-По расшифровке телеметрии - автоматика перед стартом выявила сбой в одном из приборов системы управления, отвечающей за включение и выключение двигателей, отделение ступеней, направление полета, - сказал собеседник агентства.

По данным источника, если поломка есть, то рабочие в срочном порядке приступят к поиску нужных деталей, чтобы старт состоялся. Если нужной запчасти не окажется, то тогда перед "Роскосмосом" может встать вопрос, когда состоится новый запуск ракеты с космодрома Восточный. В любом случае, пока о переносе запуска на длительный срок речи не идет.

Напомним, что запуск ракеты с космодрома Восточный, прямая трансляция которого велась 27 апреля на разных сревисах "Роскосмоса", был отменён из-за автоматики за минуту с небольшим до старта. "Союз-2.1а" должен был отправиться на орбиту, чтобы доставить в космос спутники "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218. Теперь в "Роскосмосе" заявляют, что пуск должен состояться 28 апреля.

Читайте также: Роскосмос опроверг слухи об отмене повторного запуска ракеты с космодрома Восточный

Читайте также: Первый старт с космодрома Восточный не состоялся из-за автоматики