Житель Перми Александр Осипович создал копию робота T-800 из знаменитого научно-фантастического фильма режиссёра Джеймса Кэмерона "Терминатор". Потратив уйму времени и приличную сумму денег, он смог создать машину, которая внешне напоминает персонажа кинокартины, а также может выполнять целый ряд функций.  

"Я решил собрать его после полученного впечатления от просмотра фильма в детстве, – рассказал Александр Metro. –Меня вдохновило на его создание идеальная, как мне кажется, концепция киборга, придуманная Стеном Уинстоном. При этом отмечу, что фанатом фильма как такового я не являюсь, но был поражен именно концепцией строения робота".

По словам Осиповича, он очень долго собирал своё творение, программу для него он начал писать ещё в 2009 году. Процесс создания полноценного терминатора ускорился в 2013 году, когда он получил чертежи робота от корпорации Google, выступившей в поддержку изобретателя.  При этом надо отметить, что пермяк не опасается, что созданная его руками машина повторит судьбу киборга из фильма и восстанет против своего создателя.

"Он не восстанет, так как процессоры нашего времени не позволяют программе обрести самосознание и созданы по другой технологии нежели мозг человека. Сейчас робот распознает визуальные образы и человеческую речь, также способен следить за траекторией перемещения человека, если он в области зрения. Ещё он может искать ответы на простые вопросы в Интернете, скачивать новости, курсы валют, погоду, гороскопы и тосты из Интернета".

Как добавил Осипович, сейчас он работает заместителем директора по IT на птицефабрике и в процессе создания коллеги посмеивались над его хобби и удивлялись тому, сколько времени и денег оно отнимает. Но всё равно он рад, что не отступил и в итоге собрал своего собственного терминатора.