Продлевать период перехода Крыма к российскому законодательству дальше 1 января 2015 года не будут. Об этом в понедельник, 8 декабря 2014 года заявил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании у Дмитрия Медведева.

– Мы его не будем продлевать, хотя такие предложения звучали. Крым по подавляющему большинству вопросов готов влиться в систему государственного управления России, больших проблем не возникает, – отметил Дмитрий Козак, цитирует его слова Ъ.

Дмитрий Козак отметил также, что Крым в целом готов к интеграции в экономическую, финансовую и правовую системы РФ, и необходимости в продлении переходного периода нет, однако по некоторым параметрам – как, например, изменение тарифов ЖКХ – льготные условия всё же не будут отменены с 1 января 2014 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым Крым получит возможность более гибко подойти к установлению тарифов на коммунальные услуги. Поскольку в Крыму уровень доходов населения значительно ниже среднероссийского, коммунальные тарифы в республике также меньше в 1,5–2 раза, заявил Козак.

Кроме того, период адаптации продлён и для сферы природопользования, градостроительства, земельных отношений, а также вопросов реабилитации репрессированных народов.

Напомним, договор о присоединении Республики Крым и Севастополя предусматривает переходный период для интеграции до 1 января 2015 года. Крым стал российским регионом после референдума 16 марта 2014 года, на котором большинство жителей республики высказались за присоединение к Российской Федерации.