По словам Тимура Чернышева, пресс-секретаря Юрия Трутнева, проект планируется запустить с 2016 года:
 
– Но сначала нужно проработать много вопросов: вопрос о какой-то помощи, льготном периоде. Есть опасения по поводу перепродажи этой земли, иностранцам. На основании этих предложений будет принят закон. По настрою Юрия Петровича, он будет принят в течение года.
 
Магомед Вахаев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции считает, что необходимо исключить коррупционную составляющую при распределение земель:
 
– Надо создать наблюдательные советы, дать чёткие указания прокуратуре, Следственному комитету, чтобы за этим делом было наблюдение.
 
Но в первую очередь, необходимо создать структуру жизнеобеспечения.
 
– Я помню из Ингушетии в Свердловскую область поехали переселенцы. Приехали, а там ни газа, ни воды, ничего. И обратно уехали, – вспоминает Вахаев. – Вопросы электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения должны быть в первую очередь решены.
 
По мнению депутата, желающих переехать будет немного.
 
– Это раньше так было: собрались, поехали и освоили. И всем было весело. Сейчас, при таком кризисе, много вопросов. Я не думаю, что богатые люди туда поедут. А потому надо наладить финансирование.