Владимирский  программист Валерий Спиридонов, болеющий спинальной мышечной атрофией, сообщил, что будет прооперирован в 2017 году.

"Операция по плану должна состояться в декабре 2017 года. В спешке нет необходимости. Она будет проведена только тогда, когда я и Серджио Канаверо (итальянский нейрохирург,  разработавший технологию операции) будем убеждены в ее надежности", - сообщил Спиридонов, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, 31-летний владимирский программист Спиридонов, страдающий от редкого   генетического заболевания - синдрома Вердинга-Хофмана, решился на операцию по пересадке головы на новое тело с помощью итальянского нейрохирурга Канаверо.

Ориентировочный бюджет операции составляет более 11 млн долларов.

Предполагается, что операция займет 36 часов. В это время голова Спиридонова и тело донора будут охлаждены до температуры, позволяющей клеткам выжить без кислорода.

По информации из открытых источников, Владимиру Спиридонову 31 год, он закончил факультет информационных технологий во Владимирском государственном университете имени Столетовых. Спиридонов считает, что главное в людях - юмор и жизнелюбие, а главное в жизни - наука и исследования. Спиридонов с 2003 года трудится экспертом по трёхмерной графике.

Эксперты отмечают, что теоретически пересадка возможна, но как на деле пройдет реабилитация после операции и как долго, неизвестно. Также не решен вопрос с пересадкой чужого тела и с законодательной точки зрения. Подробнее мнение эксперта ЗДЕСЬ.