Новости

Пенсионер из Красноярска установил два мировых рекорда по подтягиваниям

Его рекорды получили официальное подтверждение
Пенсионер из Красноярска установил два мировых рекорда по подтягиваниям
Рекордсмен. Фото предоставил Николай Каклимов
Рекордсмен. Фото предоставил Николай Каклимов
Рекордсмен. Фото предоставил Николай Каклимов
Рекордсмен. Фото предоставил Николай Каклимов1/2

55-летний житель Красноярска, мастер спорта по полиатлону Николай Каклимов официально признан мировым рекордсменом – в декабре прошлого года за 6 часов он подтянулся 3810 раз, за 12 часов – 5825 раз.

– Мне на почту прислали официальное подтверждение, – рассказывает Николай Metro. – Главное, что смог превзойти американца Андрея Шапиро. Изначально хотел побить его достижения, была настоящая спортивная злость.

Рекорды Николай установил ещё в конце декабря 2016-го. Готовился несколько месяцев – укреплял кисти рук гирей и гантелями, бегал кроссы.

Пока пенсионер подтягивался в тренажёрном зале металлургического техникума, его непрерывно снимали две камеры – подбородок и в профиль. По правилам, количество подходов было неограниченным.

– Делал по два подхода в минуту, – вспоминает Николай. – Первые три часа получалось подтягиваться по шесть раз за подход. Потом маленько сократил количество подтягиваний за подход. Знал, что укладываюсь в график, можно было себя не гробить. К тому же после шести часов пошли кровавые мозоли. Много времени уходило на то, чтобы ухватиться так, чтобы было не больно. И последние два часа подтягивался уже на кончиках пальцев, ладони вообще не работали. Вот тогда-то и пригодились тренировки с гантелями.

Мотивация у Николая была одна – доказать самому себе, что он способен устанавливать рекорды:

– Да и молодёжи пример показал, что, независимо от возраста, организм человека можно испытывать всю жизнь!

Пенсионер признался, что подтягиваться любит всю жизнь, при этом сейчас непрерывно может подтянуться пятьдесят раз. Правда, у него стало меньше времени на тренировки, так как приходится ухаживать за 4-летним сыном от второго брака.

– Есть у меня ещё и дочка от первой жены, мои внуки уже старше сына! – улыбается Николай. – Появился стимул – вырастить сына, поставить его на ноги. Думаю, будет бить мои рекорды – гены уж очень хорошие.

Сейчас Николай ищет спонсоров, чтобы отправиться на шоу рекордсменов по подтягиваниям – мероприятие организует легендарный чешский спортсмен Ян Карес.