В Сети набирает популярность акция "Не паркуй ребёнка" (#непаркуйребенка). Последнее время участились случаи, когда водители оставляют своих маленьких детей в салоне, уходя из авто на некоторое время. В этом году было около десятка инцидентов, когда эвакуатор увозил машину с малышом внутри. Проблемой оставленных в машине детей занялся уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов.

"Мы продолжаем готовиться к масштабной Акции "НЕ ОСТАВЛЯЙ РЕБЕНКА В МАШИНЕ!" Запомните эти простые советы", - пишет детский омбудсмен в Instagram.

Рекомендации, как не оставить ребёнка в машине, более, чем просты для исполнения.

1. Разбудите и возьмите ребёнка с собой, если ребёнок уснул.
2. Положите детские вещи на переднее сиденье.
3. Положите личные вещи назад. Например, телефон или сумку.
4. Установите детское кресло по центру - так проще видеть ребёнка.
5. Установите заметку на телефон: "Проверь, где ребёнок".
6. Объясните ребёнку, что нельзя брать ключи от машины и играть в ней.
7. Всегда проверяйте заднее сиденье, когда выходите из машины.
8. Звоните 112, если видите, что ребёнок остался в машине один.

У многих подписчиков аккаунта Павла Астахова эти советы вызвали недоумение: как вообще можно забыть ребёнка в машине?

"Господи, как вообще можно забыть о своём ребёнке?!", - пишет lis_obsession (везде - орфография и пунктуация автора прим.ред.).

"Какие бывают родители? ! Ужас просто! Правильно Вы делаете! Спасайте детей от Дебильных родителей! !!", - отмечает alena_zhigaylova.

"Это смешно, если есть такие родители, то на них шикарно подействуют наклейки на авто во все лобовое", - предлагает aleks_mom.

"Неужели можно просто забыть, что у тебя есть ребенок и он находится в одной машине с тобой?? Хотя, подобную историю недавно видела по телевизору, просто в голове не укладывается...", - отмечает sanechka071.

Аппарат детского омбудсмена настаивает на принятии поправок в ПДД после того, как в России пройдёт акция "Не паркуй ребёнка". Штрафовать родителей, которые оставляют малышей одних в авто, предлагается на 5 тысяч рублей, а также лишать прав на срок до года.