Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на церемонии закрытия семейного кинофестиваля "Лучезарный ангел" в московском кинотеатре "КАРО-Октябрь" на Новом Арбате с заявлением о том, что отечественное массовое кино ведет к деградации личности, сообщает "Интерфакс"

"Посмотрите на афиши массового кино. Большая часть этих фильмов, созданных с целью привлечь как можно больше публики в прокате, обрушивают на зрителя поток идей и легких эмоций, которые навязывают исключительно материальные ценности, захватывающим действием вызывают адреналиновое удовольствие и тем самым обездвиживают мысль и блокируют глубокие чувства человека, ведя к деградации личности", - цитирует заявление патриарха агентство.

Также по словам, существуют лица, намеренно использующие кинематограф "не в благих целях".

Тем не менее, глава РПЦ подчеркнул, что нельзя приуменьшать значимость этого вида искусства, после чего процитировал заявление известного японского режиссера Акиру Куросаву, о том, что кино является ценным средством связи между людьми.

"И к этой мысли хотелось бы добавить, что нельзя это средство обесценивать и использовать человеку во вред", - цитирует его слова "Интерфакс".

Семейный кинофестиваль "Лучезарный ангел", который считается крупнейшим благотворительным кинофорумом страны, прошёл в Москве в 12-ый раз при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы и Русской православной церкви.