Парламент Чеченской Республики внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для террористов, а также для оказывающих им содействие родственников. В понедельник, 12 января 2015 года проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в РФ в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности" зарегистрирован в нижней палате парламента.

Чеченские парламентарии предлагают ужесточить ответственность за преступление против общественной безопасности, предусмотрев наказание в виде лишения свободы от 15 до 25 лет. Напомним, некоторое время назад пресс-служба парламента Чеченской республики сообщила, что именно предлагается.

– Ввести в качестве дополнительных видов наказаний к лишению свободы на определенный срок, пожизненному заключению либо смертной казни такие (виды наказания) как конфискация имущества (и обращение его в собственность Российской Федерации либо пострадавшего с целью возмещения ему имущественного ущерба или морального вреда, причиненного осужденным), арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств. – говорится в сообщении пресс-службы, цитирует "Интерфакс". 

Со своей стороны депутаты думской фракции "Единой России" заявили, что готовы поддержать эти предложения. Однако они призывают не торопиться с расширением перечня лиц, подлежащих уголовной ответственности.

– Что же касается расширения перечня лиц, подлежащих уголовной ответственности, в случае преступления террористического характера, то здесь разговор особый, – подчеркнул первый замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич, цитирует ТАСС. – Не будем же мы доводить дело до крайностей: сажать в тюрьму родителей за то, что они не так воспитали ребёнка. Словом, здесь следует тысячу раз подумать, прежде чем принимать решение. Тем более что предлагаемые меры, если они обретут силу закона, начнут действовать во всей РФ, без изъятия.

Одновременно Клинцевич отметил, что не следует выделять в законе ответственность родственников, осведомленных о планах террориста. Ответственность, по его словам, должен нести любой человек, который знал о готовящемся теракте. Клинцевич напомнил также о том, что "в Уголовном кодексе уже есть статьи о так сказать "недоносительстве", а тем более об участии в преступном деянии".