О том, что должны сделать мужчины, чтобы женщины получили равные права с ними в космосе, Metro рассказала активистка, кандидатка в космонавтки, председатель Ассоциации Адвокатов за права человека Мария Баст.

Кто входит в вашу группу?

В неё вошли шесть человек – активных женщин, Например, Мария Бутина, которая возглавляет движение "Право на оружие", я сама вхожу. Я на полном серьёзе хотела бы стать космонавтом и полететь. И дело не только в удовлетворении моих личных желаний. Нужно открыть дорогу в космос всем женщинам, кто этого хочет.

А кто им мешает?

Космическая отрасль сейчас – это "клуб мальчиков", а мы хотим, что это это был клуб для всех. Мы считаем, что число космонавтов мужчин и женщин должно быть примерно одинаковым. Если летит в экипаже четыре человека – значит два мужчины и две женщины. Или один полёт – мужчины, другой – женщины.

Есть много желающих? Ваш отряд состоит пока только из вас и ваших знакомых…

Женщины должны иметь такую возможность. И женщины должны знать, что такая возможность существует. Для это нужно, чтобы у женщин был специальный тренер, который готовит к полётам, экзамены должны учитывать особенности женщин, и предельно допустимый возраст должен быть не 30 лет, а 40. Ведь мы понимаем, что женщина часто физически слабее мужчины, и женщина в период от 20 до 30 лет, когда мужчины уже готовятся к полётам, рожает и воспитывает детей. А после 30 дети подросли, их можно доверить мужу, а самой заниматься подготовкой к полётам.

В Роскосмосе вас поддерживают?

Это, вообще, была их идея – создать отряд женщин-космонавтов. Мы включились в работу и стали первыми претендентками. Хочется от деклараций сразу перейти к делу. А то, знаете, как бывает – в личной беседе говорят, да нам, если Путин прикажет, на следующий день на Марс полетим, а возможно ли это – неизвестно. Мы готовы пройти обучения, никаких ограничений по здоровью у нас нет.