Около 30 участников молодёжного образовательного форума "Селигер" были доставлены в больницу с признаками лёгкого пищевого отравления: активисты поели пищу, которая простояла несколько часов на жаре.

Как сообщает МИА "Россия Сегодня" со ссылкой на руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергея Поспелова, речи о приостановлении форума не идёт.

"Некоторые ребята получили лёгкие пищевые отравления. Связано это с тем, что был новый заезд, и ребята получили питание, которое осталось в лагере на жаре от предыдущей смены. Мы были вынуждены отправить около 30 человек в Осташковскую больницу, чтобы медики провели необходимые процедуры", - отметил Поспелов.

Главный врач больницы сообщил Поспелову, что все пострадавшие обследованы, 17 июля они смогут вернуться в лагерь. Отравления произошли после обеда, после ужина жалоб на здоровье от участников форума не поступало. 

Глава Росмолодежи добавил, что всего 100 человек в воскресенье обратились к медикам на форуме по разным причинам, то есть речь не идет о том, что все 100 участников форума отравились.

Отвечая на вопрос о возможном приостановлении работы форума, Поспелов ответил, что "абсолютно не идет об этом речи, так как проведена проверка и все проблемы устранены".

Напомним, что молодёжный образовательный форум "Селигер" проводится в Тверской области с 2005-го года. Участники "Селигера" могут получить дополнительное образование, встретиться с известными политиками, учеными, бизнесменами, журналистами, артистами, а также презентовать свой собственный проект.