Госдума приняла закон, устанавливающий порядок взаимодействия органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями.

Документ уточняет порядок проведения встреч со священниками для различных категорий осужденных, а также для военнослужащих, осужденных к аресту или содержанию в дисциплинарной воинской части.

Осужденным предоставляется право на личные встречи со священнослужителями без ограничения их числа продолжительностью до двух часов каждая с соблюдением  правил внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказание, в присутствии представителя администрации этого
учреждения.

По заявлению осужденного и с письменного согласия священнослужителя личная встреча, в том числе для проведения религиозных обрядов и церемоний, предоставляется наедине и вне пределов слышимости третьих лиц с использованием средств видеонаблюдения.

"Осужденные, отбывающие принудительные работы, проводят религиозные обряды и церемонии в соответствующих зданиях (сооружениях,  помещениях) на территории исправительного центра. К осужденным, водворенным в помещение для нарушителей, по их просьбе приглашаются священнослужители.
Осужденные, находящиеся в лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, проводят религиозные обряды и церемонии в соответствующих  помещениях, а при наличии возможности - в соответствующих   зданиях (сооружениях) на территориях указанных учреждений", - говорится в пояснительных материалах к документу.