"Оскар" для Лео. В ночь на 29 февраля в Лос-Анджелесе состоится очередная церемония вручения самой престижной кинонаграды. Один из лучших актёров Голливуда Леонардо Ди Каприо имеет все шансы наконец-то пополнить свою коллекцию кинотрофеев заветной золотой статуэткой – за фильм "Выживший". Но если вдруг звёзды вновь сложатся не в пользу Лео, он может получить "Оскар", с любовью созданный специально для него в российской глубинке!

Около полумесяца в Якутии собирали серебро на "народную статуэтку" для одного из самых почитаемых здесь актёров. Удалось собрать и немного золота. Якуты с радостью отдавали организаторам акции "Оскар для Лео" свои фамильные ценности – кто-то снимал с ушей серьги, кто-то расставался с памятными кольцами. Всего в сдаче драгметаллов приняло участие 144 человека, причём люди приходили из самых отдалённых улусов республики.

Одна женщина из Вилюйского улуса пожертвовала серьги своей дочери – та была фанаткой Лео, но трагически погибла несколько лет назад.

– Еще одна девушка сдала половинку своей серёжки, а другую оставила себе, чтобы соединиться невидимыми нитями с Лео. Ей последовали и другие девушки, – рассказала Metro организатор акции Татьяна Егорова.

Сама Егорова родом из далёкой якутской деревни. Она стала фанаткой Лео в 16 лет.

– Теперь осталось лишь дотянуться до Леонардо, – говорит она. – И тысячи людей осчастливятся в миг! И я в том числе. Если честно, я каждую ночь, глядя в небо, очень прошу у звёзд, чтобы он услышал о нас. 

Исполнение мечты якутов стало теперь ещё ближе. Общими усилиями для Ди Каприо собрали 1,4 кг серебра и 3,49 г золота. После этого в течение двух недель художники-ювелиры Прокопий Протопопов и Александр Маньжурьев отливали серебряную статуэтку, используя технологию кускового литья. Ювелирная фирма "Киэргэ" также приняла активное участие в обработке "народного Оскара". Итоговый вес статуэтки, к которой добавили подставку из латуни, составил 3,2 кг – столько же весит и голливудский "Оскар". 

Статуэтка якутов выполнена в виде мужской фигуры с выраженными азиатскими чертами. Поднятая к небу голова – знак ориентирования по звёздам. Как считают якуты, только в тот момент, когда человек смотрит на небо, он понимает и принимает свое истинное предназначение на земле. 

Серебро, из которого отлита фигура, – исконно якутский металл, традиционно все нательные украшения и культовые предметы изготавливаются в республике именно из серебра. Считается, что оно очищает от скверны и защищает своего владельца.

Теперь осталось решить, будут ли в статуэтке использованы традиционные для Якутии алмазы. 

– После фильма "Кровавый алмаз" стало ясно, что Леонардо плохо относится к бриллиантам, вот почему мы пока не приняли окончательного решения по данному вопросу, – отметила Татьяна Егорова.

Леонардо получит статуэтку в уникальной упаковке. 

– Десятки людей на полном энтузиазме работают день и ночь в рамках акции, – рассказывает Егорова. – Так, один мой друг создаёт упаковку для статуэтки. Он съездил в лес, собрал материал и теперь делает коробку в виде урасы, якутского летнего жилища из бересты.

Читайте также: Девушки в Якутии сдают серебро для "Оскара" Леонардо Ди Каприо

В настоящий момент проводится опрос – как будет называться созданный в Якутии ювелирный шедевр. Пока у него есть рабочее название – Говорящий со звёздами.

– Объявили конкурс, – рассказывает Metro Егорова. – Сейчас идут горячие споры, как же назвать статуэтку. Буквально на днях нам позвонил один из жителей Якутска Руслан Баишев, который предложил назвать её Эллеем. Корень слова "эл", "ил" переводится со многих тюркских языков как "мир, народное единение". Эллей – "человек, несущий мир". Именно так звали первопредка якутов. Местные жители нашли его обнажённым на берегу Лены, в руке он держал чорон (в руках у серебряной статуэтки находится именно этот сосуд, – прим. ред). Он же сделал чорон сакральным для якутов. Получается, это наиболее подходящее название!

Когда всё будет готово, останется лишь передать упакованного "якутского Оскара" герою "Титаника", "Острова проклятых", "Выжившего" и других шедевров голливудского кинематографа. Пока организаторы сами не знают, как именно Лео получит статуэтку, по этому поводу ведутся переговоры.

– Написали письмо в фонд Леонардо Ди Каприо, – сообщила Егорова.

Она подчеркнула, что якутская статуэтка – не кинонаграда. Это реакция якутов на поступок Леонардо Ди Каприо, который посвятил свой "Золотой глобус" коренным общинам народов мира.