Рейтинг губернаторов подготовлен ФоРГО (Фонд Развития Гражданского Общества) и стал седьмым (итоговым) в 2014 году.

Как разъясняют специалисты фонда, при составлении рейтинга эффективности губернаторов используются различные социологические и статистические данные, показатели  "самочувствия" регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов.

Итоговый рейтинг эффективности российских губернаторов за 2014 год возглавил глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Он занимал первые места и в предыдущих рейтингах губернаторов. Так что результат по итогам года у него ожидаемый.

Предсказуемыми были и результаты и первой пятерки лидеров рейтинга губернаторов. За Кобылкиным следует калужский губернатор Анатолий Артамонов со "стабильным вторым местом", президент Татарстана Рустам Минниханов, кемеровский губернатор Аман Тулеев и глава Чечни Рамазан Кадыров.

Что касается других очень эффективных губернаторов, то в итоговом выпуске их количество было увеличено — свои «призовые места» там разделили 25 глав регионов.

Позиции с 8-го по 10-е место в этот раз заняли главы Республики Коми Вячеслав Гайзер, Чукотского автономного округа Роман Копин и Москвы Сергей Собянин. Замыкает группу лидеров губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, по сравнению с предыдущим регулярным рейтингом улучшивший свои показатели на четыре пункта.

Добавим, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко занял в рейтинге 22 место, попав в список самых эффективных глав регионов, правда, в самый его конец.

Лидером роста в рейтинге стал глава Ивановской области Павел Коньков. Он поднялся в списке аж на 12 позиций. А вот губернатор Ростовской области Василий Голубев прибавил семь позиций.

Среди глав регионов, кто больше всех снизил свои позиции за прошедший год, губернатор Рязанской области Олег Ковалев, который потерял 19 позиций.

На 17 позиций опустился глава Марий Эл Леонид Маркелов. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, работой которого многие были недовольны, также потерял 17 позиций.

В «подвале» рейтинга ФоРГО произошло лишь одно изменение: губернатор Калининградской области Николай Цуканов перебрался в группу со средним рейтингом, его заменил глава Карелии Александр Худилайнен. С 49 баллами он вошел в тройку руководителей, занявших 78–80-е места вместе с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и главой Северной Осетии — Алании Таймуразом Мамсуровым.