70% россиян планируют встретить Новый год дома, с родными и близкими, а каждый четвертый (24%) отправится в гости, к друзьям. Таковы результаты соцопроса, который проводили в "Левада-Центре" 18-21 декабря. Опрошены были 1 600 человек в 48-ми регионах страны.

По данным опроса, лишь 2% россиян отметят праздник за границей. Столько же намерены провести новогоднюю ночь в абсолютном одиночестве.

Что касается атрибутов праздника, 41% россиян "проголосовали" за искусственную елку дома, 36% - за живую. Еще 15% опрошенных заявили, что ставить елку вообще не собираются.

В новогодние каникулы 58% россиян собираются отдохнуть дома, при этом 24% планируют заняться домашними делами или ремонтом.

Еще 12% поедут в гости к родным или знакомым в другой регион России, по 4% планируют туристическую поездку за рубеж или по России, а 9% после встречи Нового года продолжат работать.

Социологи также узнали, что 34% россиян верили в существование Деда Мороза до 6-8  лет, еще  15% были в нем уверены до 10 лет, а 32% не помнят, чтобы когда-то верили в существование зимнего волшебника.

По мнению 45% россиян, Дед Мороз и Санта Клаус похожи между собой. Каждый десятый (10%)  считает, что это один и тот же персонаж, вдвое больше тех, кто, напротив, говорит, что Дед  Мороз и Санта Клаус совершенно разные (22%).