В Советский суд Омска поступило заявление от имени Бритни Спирс с требованием трёх миллионов долларов за домогательства. Согласно документу, поводом стал любительский фильм омича «Товарищ». По сюжету двое заводских рабочих на фоне портретов поп-звёзд в грубых выражениях обсуждают, с кем бы они хотели переспать – с Кэти Перри или Бритни Спирс.

Режиссёр скандального видео Михаил Матвиенко утверждает, что сам отправил звезде своё произведение, чтобы привлечь её внимание.

– Я был её фанатом, надеялся, что она меня заметит и, может быть, даст денег на продолжение фильма, – попытался объяснить Metro Матвиенко мотивы своего поступка. – Для этого и отправил ей ссылку на фильм и несколько писем в соцсетях!

Юристы, изучившие копию иска, пришли к выводу, что он написан не Бритни, а кем-то в России. Если бы звезда шоу-бизнеса реально защищала свои права, то иск был бы подан в США. Кроме того, в документе обнаружился ряд странностей. Так, к иску была приложена ксерокопия паспорта ответчика, то есть самого режиссёра-любителя, а не Бритни Спирс. Нет и нотариально заверенного осмотра сайта, который бы зафиксировал наличие угрожающего видео. На эту процедуру необходимо несколько тысяч рублей, которых у Бритни, по-видимому, не оказалось.

Сам Матвиенко предположение о том, что бумагу написал он сам, чтобы привлечь внимание к своему творчеству, отвергает. Хотя после сообщения об иске, его страница в соцсети, где раньше было всего шесть друзей, стала набирать популярность.

Сейчас режиссёр устроил показательную голодовку. Якобы теперь он может разориться. Ведь бюджет фильма, по словам автора, 38 тысяч рублей, и резкого увеличения его стоимости на три миллиона долларов он не планировал. Сейчас суду предстоит выяснить, кто на самом деле написал исковое заявление.