Жительница Омска Мария Рассохина придумала оригинальный способ не платить за ипотеку. Она инсценировала свою смерть. Об этом в четверг сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Чтобы реализовать задуманное, женщина придумала хитроумный план, который бы легко подошёл в качестве сюжета для кинофильма.

В августе 2009 года Рассохина застраховала свою квартиру в Омске, приобретённую в ипотеку, заключив договор с ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз".

По условиям соглашения, в случае смерти женщины, фирма должна будет выплатить оставшуюся по ипотеки сумму, прибавив к ней сверху 10%.

Годом позже женщина вышла замуж и сменила фамилию, после чего, использовав документы на прежнюю фамилию, оформила завещание на своего брата, сделав его наследником квартиры.

В 2011 году Рассохина оформила поддельное свидетельство о своей смерти и представила его в страховую компанию.

Зафиксировав страховой случай, фирма перечислила банку более 520 тысяч рублей в счёт погашения ипотечного кредита, а также выплатила брату Рассохиной оставшуюся часть страховки (43 тысячи рублей).

Однако, схему омички легко раскусили сотрудники правоохранительных органов, задержав главную героиню событий и её брата-соучастника.

В результате главную героиню события и её брата-сообщника задержали. Они во всём признались и получили реальные сроки.

За своё преступление Рассохина осуждена на два года и шесть месяцев лишения свободы, её брат – на полтора года. Последний, к слову, был освобождён от отбывания наказания в тюрьме за счёт применение акта об амнистии.

Брат и сестра также должны выплатить полмиллиона рублей страховой компании.