Глава Минобрануки России Ольга Васильева заявила, что ЕГЭ по истории должен стать обязательным.

Как сообщает РИА Новости, такую мысль Васильева высказала на конференции "История в ХХI веке глазами школьников". Министр подчеркнула, что она, как историк, одобряет мысль заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой об обязательной сдаче истории на ЕГЭ.

- Вот я, как историк прежде всего, убеждена, что он должен быть обязательно. Но понятно, что этот вопрос требует обсуждения, даты введения, это не сию секунду, это понятно, - сказала Васильева.

С такой мыслью, однако, согласились не все. Юлия Селюкова, директор образовательной программы благотворительного фонда "Система" "Лифт в будущее" заявила, что история – это не только набор дат и чисел, а суть предмета состоит в том, чтобы размышлять.

- Если представить себе историю, как набор дат и чисел, то ЕГЭ – это прекрасный формат. Но дело в том, что история – это наука не про даты и про числа, а про причинно-следственные связи. Для того, чтобы думать – ЕГЭ не годится. Для того, чтобы знать о том, что происходило, - это хорошая форма. Но если человек хочет продолжать свою профессиональную траекторию, как историк, то этого, безусловно, недостаточно.  Эта наука гораздо сложнее, чем кажется со стороны, - отметила Селюкова.

Окончательное решение о сдаче истории на ЕГЭ в обязательном порядке еще не принято.