В центре омска башеный кран упал на проезжую часть. Шесть человек пострадали. Многотонная констукция всей тяжестью обрушилась на проезжавшую мимо иномарку - автомобль Toyota RAV4, в котором находилась семья - муж, жена и двое маленьких детей. В реанимацию доставлен только один ребенок. Остальные погибли на месте. Удар пришелся и на автомобиль Соболь, за рулем которого находился мужчина. Водитель так же доставлен в больницу. С тяжелыми травмами госпитализирован и крановщик, в момент трагедии он находился на своем рабочем месте.

"Кран прямо на моих галазах упал, я шел с тренировки, сначала это все увидел, а потом раздался удар, - вспоминаем очевидец Артур Сабенин, - мы подбежали, все стали скорую вызывать. Сразу машин 20 подъехало, пожарные тоже".

Но спасать людей было уже практически бесполезно. Иномарка больше напоминала кем-то скомканный и выброшенный мятый лист бумаги. Сильный удар пришелся как раз и на переднюю часть крыши другой грузовой машины.

"Мы приехали, сделали все что смогли. Разобрали завалы, достали тела погибших. Освободили место для техники, а сейчас дело передано следственному комитету", - прокомментировал Алексей Пурышев начальник отдела ГУ МЧС России по омской области.

Возле места трагедии собрались люди. Они несколько часов стояли в лужах расстаявшего снега, в надежде что еще чем-то можно помочь, что кого-то еще могут спасти. Но чуда не случилось

Следственный комите по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, - сообщила пресслужба ведомтсва.

Известно, что в этом месте стройку вела компания "Жилстрой". Нам удалось связаться с сыном одного из строителей.

"Около крана был подмыт грунт, а отсыпкой никто не занимался. А строй ка велась. Как раз приехал миксер с бетоном, когда все это случилось, - вспоминает Иван Пырьев ( фамилия изменена)
Здесь должны были возвести торгово-развлекательный комплекс. Технический паспорт объекта и его планируемый внешний вид был нарисован на банере у забора. Но что-именно там изображено очевидцы трагедии не увидели, рекламную конструкцию срочно сорвали, чтобы закрыть тела погибших.