Жительница города Вязьма (Смоленская область) Светлана Давыдова отпущена из московского СИЗО "Лефортово" домой под подписку о невыезде, сообщают информагентства со ссылкой на адвоката Давыдовой Ивана Павлова.

Кстати, Павлов - второй адвокат Давыдовой, от первого она отказалась после его нежелания обжаловать решение об аресте. Павлов будет представлять интересы Давыдовой и дальше: из родной Вязьмы ей придётся ездить в столицу на допросы и другие следственные процедуры.

Павлов сообщил, что Давыдова вышла из СИЗО, ей организовали машину - и она уехала. После выхода на свободу на вопросы журналистов Давыдова отвечать не стала. В Вязьме Давыдова будет заниматься детьми - у женщины их семеро, самому младшему всего два месяца.

Ранее детский омбудсмен Павел Астахов сообщил в соцсетях, что если Давыдова осталась бы в Лефортово, органы опеки Вязьмы не забрали бы у неё детей, оставив на воспитание с отцом. Астахов писал, что мужу Давыдовой органы опеки вынесли предупреждение в связи с тем, что он на несколько дней оставил детей на попечение бабушки.

Напомним, что Светлана Давыдова была арестована по подозрению в государственной измене: в апреле 2014 года Давыдова связалась с украинским посольством в Москве и сообщила, что воинская часть рядом с её домом опустела. Женщина предположила, что военные могли быть отправлены в Донецк.

За освобождение Давыдовой из СИЗО неоднократно высказывались различные правозащитники, Кремль ситуацию не комментировал.