Спрос туристов на Азию растет, заявляют туроператоры. После "потери" Египта и Турции отказываться от отдыха россияне не намерены, пишет газета "Коммерсант".

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, за последние две недели спрос на туры в ОАЭ увеличился на 20%, в Таиланд - на 10-15%, Индия и Вьетнам прибавили 5%, Израиль - 3%.

Она уточнила, что при этом общее падение спроса в зимнем сезоне на выездных направлениях составит около 40%.

Интерес клиентов к новым направлениям фиксируют и участники рынка, отмечает издание.

Возросший спрос на поездки в ОАЭ и Таиланд стал новой тенденцией для туристического  рынка: по данным Ростуризма, в первом полугодии текущего года эти направления потеряли 46,3% и 53,1% путешественников из России соответственно, пишет газета.

Согласно данным Ростуризма, за первое полугодие 2015 Египет и Турцию посетили 2,08 млн человек - 38% от общего числа выехавших за рубеж российских туристов, а закрытие двух  самых массовых направлений стало серьезным ударом для туроператоров.

Часть путешественников переориентировалась на самостоятельное бронирование: число запросов авиабилетов  в Анталью увеличилось на 20%, также обращает внимание "Коммерсант".

Добавим, что путевка в Таиланд на двоих взрослых в новогодние каникулы на неделю будет стоить не меньше 100 тысяч (из Москвы или Петербурга). ОАЭ на этих же условиях обойдется чуть дешевле - не менее 85 тысяч рублей (из Москвы - порядка 75 тысяч).

Президент РФ Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные  перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано  приостановить продажу туров. Это решение было принято после крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября над Синайским полуостровом, причиной которого стал взрыв бомбы на борту.

24 ноября МИД РФ рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Турцию  из-за высокого риска террористических атак после сбитого в Сирии российского бомбардировщика  Су-24. Туроператоры остановили продажи путевок и аннулируют уже проданные туры.