Ассоциация туроператоров России (АТОР) на своём официальном сайте уведомляет россиян о том, что с 14 сентября вступили в силу новые правила получения шенгенской визы. А именно: всем гражданам РФ старше 12 лет придётся раз в пять лет проходить процедуру дактилоскопии (метод установления личности по отпечаткам пальцев), чтобы поехать в какую-то из стран шенгенского соглашения.

Взятые биометрические данные будут храниться в специальной Визовой информационной системе, при въезде в страну шенгенского договора у обладателя визы проверят отпечатки пальцев с помощью специального сканера.

Уточняется, что в связи с нововведением АТОР уже обратилась к главе представительства Евросоюза в России Вигаудасу Ушацкасу с просьбой открыть новые визовые центры, чтобы избежать дальнейшего сокращения российского турпотока в Европу. Дело в том, что не все существующие визовые центры в регионах способны осуществить процедуру дактилоскопии. 

Таким образом, жителям Алтайского края для оформления визы по новым правилам придётся ехать в Новосибирск, Омск, Красноярск или Иркутск. 

Более того, процедура потребует значительных капиталовложений. Ранее агентство "Интерфакс" сообщало, что желающие поехать, например, в Швейцарию могут пройти процедуру дактилоскопии на дому. Данная услуга обойдется москвичам в 180 евро. А для жителей регионов она будет стоить значительно дороже. Например, в Самаре за неё придется заплатить 966 евро. 

Шенгенская зона включает в себя 26 европейских государств. Для перемещения между ними не требуется прохождение пограничного контроля. Он проводится лишь на внешней границе зоны. Визу в страну шенгенского соглашения можно получить в посольстве любой из стран-членов этого соглашения.