В преддверии муниципальных и губернаторских выборов 14 сентября Metro попросило ответить на ряд вопросов заместителя Председателя Государственной думы Сергея Неверова

В различных СМИ появилась информация, что в ходе Ваших переговоров с лидером справороссов Сергеем Мироновым было принято решение о том, что "Единая Россия" готова оказать помощь в прохождении муниципального фильтра на выборах губернатора Астраханской области Олегу Шеину.

Насколько эта информация соответствует действительности и готова ли партия власти также оказать поддержку кандидату в губернаторы Санкт-Петербурга от "Справедливой России" Оксане Дмитриевой?

- Партия может лишь обратиться к муниципальным депутатам, представляющим "Единую Россию" с призывом помочь преодолеть квалификационное требование и поставить свою подпись для выдвижения кандидата на выборах губернатора. А давать или не давать свою подпись - решать им. И никто их заставить не может и не будет этого делать. Так, например, в Астраханской области мы обратились с соответствующей просьбой к нашим коллегам (муниципальным депутатам) в связи с тем, что на эту тему состоялся наш разговор с Сергеем Мироновым. Что же касается выдвижения в Санкт-Петербурге, то этот вопрос не обсуждался. Представителям "Справедливой России" стоит самим обратиться к депутатам.

- Насколько на Ваш взгляд нынешние выборы будут прозрачными?

- "Единая Россия" исходит из того, что выборы должны быть действительно конкурентными и открытыми.