В Томске внимание людей привлёк необычный рекламный баннер, который недавно появился напротив входа в здание местного Газпромтрансгаза: на огромном щите разместили резюме мужчины. В объявлении указаны личные данные, а также личностные характеристики, история трудовой деятельности и образование "ищущего работу" человека по имени Антон.

Metro удалось связаться с Антоном, который рассказал, что баннер-резюме является розыгрышем, который подготовили его друзья в честь его дня рождения.

"Это не резюме. У меня был день рождения и мои друзья решили мне сделать такой необычный подарок. А сам я уже более 5 лет работаю в крупной организации и уходить точно не собираюсь. Я знаком с этой организацией (Газпромтрансгаз – прим. ред.) и даже когда-то проходил там практику, но работать меня туда никогда не тянуло", – заявил он.

При этом Антон добавил, что отреагировал на подарок друзей он не очень положительно, так как многие его знакомые теперь действительно думают, что он сам разместил объявление и по телефону спрашивают его об этом. Идейным же вдохновителем розыгрыша был друг Антона, который сам работает в Газпромтрансгазе.

"Все данные действительны, они лишь замазали последние цифры, чтобы не нарушать закон о персональных данных. Также там ещё была надпись "Ему 30, а кто даст?", но так как эта фраза звучит двусмысленно, то её не разрешили оставить. Вместо неё осталась белая полоса внизу", – заключил он.

Как рассказал Metro адвокат Виктор Наумов, за подобного рода шутки нельзя привлечь к ответственности. Так что, по сути, такой розыгрыш можно проделать практически с каждым.

"Привлечь к какой-либо ответственности за подобные действия вряд ли получится, так как с правовой точки зрения нарушений здесь нет. Если говорить о статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, посвященной клевете, то ее действие распространяется на заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию. В данном же случае информация носит нейтральный характер. Потребовать компенсации в порядке гражданского судопроизводства также будет нельзя, так как гражданский кодекс предусматривает охрану частной жизни, однако это относится к информации о его личной и семейной жизни. В данном случае были опубликованы сведения об образовании и опыте работы лица, что не дает оснований для привлечения к ответственности. Также следует учитывать, что информация, судя по всему, была общедоступна, и соответствовала действительности", – заявил юрист.