36-летняя медсестра Жанна Чёрная ждёт операции после неудачного приземления на парашюте в Надыме. СМИ сообщают, что, по иронии судьбы, медсестра упала на больницу, в которой она же и работает, так что помощь пострадавшей якобы оказали прямо на рабочем месте. Репортёр Metro выяснил, что же произошло на самом деле.

– Упала я не на больницу, а между жилым домом и кафе! – возмущается Жанна, которая прыгнула с парашютом впервые в жизни. – Больница вообще в другом конце города находится!

Она считает, что путаница возникла не на пустом месте:

– Ещё одна девушка приземлилась на крышу детского сада, а там рядышком находится роддом. Может, поэтому все стали про больницу говорить? Скорее всего, две эти истории слепили вместе и получился бред.

В злополучный день всё начиналось для Жанны неплохо. Ей подробно рассказали, что нужно делать для удачного приземления, после чего медсестра прыгнула с самолёта. Согласно инструкции, уже через три секунды она раскрыла парашют, проверила купол – всё было нормально. Но в этот момент её подхватил восходящий поток ветра.

– У нас погода в городе непредсказуемая, – сетует пострадавшая. – Кто мог знать, что будет восходящий поток... Заметила, что все нормально спускаются, а меня куда-то вверх поднимает. Поняла, что лечу в город. А десантный парашют – неуправляемый. Пыталась дотянуться до строп, чтобы хоть как-то маневрировать, но не смогла.

Подхваченная ветром, медсестра летела на жилой дом, расположенный на улице Набережная Оруджева.

– Оттолкнулась от дома ногами, когда была где-то на уровне восьмого этажа, – говорит она. – И прошла между проводами, проходящими чуть ниже. Купол парашюта зацепился за провода, но в итоге сложился, когда я была где-то на уровне 2-3 этажа. И тогда я камнем полетела вниз. Вот почему посадка получилась жёсткой.

Жанна пыталась сгруппироваться, весь удар пришёлся на пятки. К упавшей женщине подбежали люди, стали оказывать ей необходимую помощь.

– Онемели пятки, – с содроганием вспоминает Жанна. – Думала, что просто ноги отбила. Подъехала скорая помощь, меня положили на носилки и понесли. Сразу боли не почувствовала, потом пошли уколы, уколы. Думала, будет ушиб, оказалось – перелом обеих пяточных костей, со смещением обломков.

Житель Тюмени Виктор Протасевич был одним из первых, кто оказал девушке помощь. Он сам приехал в Надым в надежде прыгнуть с парашютом, но после всего увиденного передумал – теперь даже за деньги не прыгнет.

– Вообще, снесённых ветром парашютисток было четыре, – рассказал Виктор Metro. – Первая врезалась в пятиэтажку, ещё две приземлились на детский садик. А Жанна влетела в дом, от которого к кафе спускаются высоковольтные провода. Парашют в них запутался, а когда сложился, она упала. 

Виктор вызвал реанимацию, к лежавшей на дороге девушке стали подходить прохожие.

– Женщина общалась, хоть и была шокирована, – отметил Виктор. – Говорила, что ноги очень болят. И сообщила, что в больнице работает. Симпатичная девушка, накрашенная...