Стоимость нефти так и не смогла надолго закрепиться выше 50 долларов за баррель. Падение котировок давит на рубль, и российская валюта может начать заметное снижение в ближайшие дни. Впрочем, пока ситуация спокойная, отмечают финансовые аналитики.

Российская экономика уже приспособилась к низким ценам на нефть, да и сильно ниже психологически важной отметки в 50 долларов чёрное золото не пошло, объясняет Виталий Багаманов, управляющий директор "БКС Ультима".

– Видимо, трейдеры считают, что страны ОПЕК ещё могут прийти к соглашению по добыче. Правда, непонятно, сколько времени это займет, – говорит эксперт. – Никто не хочет отдавать свою долю рынку, и такая торговля между странами идёт в течение последних нескольких месяцев. Рубль держится ниже 70 рублей по евро и чуть выше 63 по доллару. Видимо, это новые комфортные для рынка уровни. Национальная валюта вообще хорошо себя чувствует в последнее время, и даже на резкие колебания нефти реагирует довольно спокойно. В конце октября рублю помогал налоговый период. Надо посмотреть, сможет ли он удержать свои позиции в ноябре.

Андрей Хохрин, директор по продажам ИК "Ай Ти Инвест", считает, что если рубль и просядет, то временно. А к концу года курс относительно доллара и евро всё равно вырастет.

– Несмотря на возможные просадки нефти, пока продолжаю рассматривать в качестве базовой тенденцию на укрепление рубля, – отмечает Хохрин. – Вполне возможно, как и неделей ранее, мы и в ближайшие дни увидим продолжение временной слабости рубля. Однако целевой ориентир для пары доллар/рубль прежний: 60 рублей и ниже к концу года.