Участники петербургского арт-движения Gandhi разместили на улицах города граффити, призванные привлечь внимание к проблеме "постыдности" женской физиологии. Арт-объекты представляют собой стилизованные женские прокладки с надписями вроде "Наша кровь чище ваших мыслей", "У каждого есть кровь", "Не стыдно" и другими.

Эта акция стала частью всемирного движения: Metro уже писало о том, что кампания #padsagainstsexism стартовала в Германии с подачи 19-летней студентки Элоны Кастратиа. Она начала размещать то тут, то там в городе Карлсруэ профеминистские послания, которые прикрепляла на ежедневные прокладки. Как заявляла Элона, вдохновил её следующий твит: "Представьте, что бы было, если бы мысль об изнасиловании была так же отвратительна для мужчин, как мысль о месячных".

Вслед за Элоной движение подхватили и люди из других городов и стран. Не секрет, что тема менструации остаётся "постыдной" и табуированной в современном обществе. Несмотря на то что, скажем, насилия в кино и литературе хоть отбавляй, невозможно вообразить себе, чтобы в мейнстримовом фильме появилось упоминание об особенностях физиологии половины человечества. 

Присоединились к акции, в частности, индийские студентки. В течение последних нескольких лет Индию периодически сотрясают шокирующие cообщения об изнасилованиях.

Индийский насильник: Женщины сами во всём виноваты

Студентки университета Джамия Миллия Исламия стали оставлять в прокладки с посланиями типа «Изнасилования происходят из-за насильников, а не из-за одежды», «Менструальная кровь не грязная, ваши мысли нечисты», и другие.

Движение Gandhi разместило на своей странице в Facebook сообщение о том, что петербургская акция – способ поддержать индийских активисток и знак солидарности с ними.