Оппозиционного политика Алексея Навального закидали презервативами и пирожными прямо у здания суда в Новосибирске. Об этом в пятницу написал он на своей странице в Facebook.

Инцидент произошёл у выхода из Центрального районного суда Новосибирска, где Навальный давал показания в качестве свидетеля обвинения по делу активиста ПАРНАС Леонида Волкова.

Когда Навальный выходил из здания, двое неизвестных, дождавшись, пока оппозиционер остановится, чтобы пообщаться с журналистами, бросили в него раскрытыми пакетами, в которых находились измельчённые пирожные. После этого они запустили в Навального двумя презервативами, наполненными белой жидкостью, и скрылись.

- Приехал в Новосибирск, давать показания по "микрофонному делу" Волкова. <...> Вышли из суда и прямо на его ступенях два клоуна залепили в меня пирожными и убежали. Мысль, что снова придётся два часа отмывать куртку настолько взбесила, что я даже побежал за одним. Не догнал, что сначала было неприятно, а сейчас думаю - какое счастье, что не догнал, - написал Навальный на своей странице в Facebook.

Напомним, что Алексей Навальный проходит свидетелем по делу Леонида Волкова. Активиста ПАРНАС обвиняют в воспрепятствовании журналистской деятельности.

По данным следствия, в июле прошлого года у здания регионального отделения партии в Новосибирске Волков помешал проведению видеосъёмки журналистами телеканала LifeNews и повредил радиомикрофон.

За это Волкову грозит, как сообщил сам Навальный, до шести лет лишения свободы.