Минпромторг опубликовал список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства.

Список автомобилей был расширен со 190 до 280 автомобилей.

Например, в новом списке автомобилей, облагаемых налогом на роскошь, вдвое увеличилось количество автомобилей марки Audi - с 12 до 24 моделей.

В новый список автомобилей, попадающих под налог на роскошь, были включены в том числе BMW X6 xDrive30d, Cadillac Escalade Platinum, Chevrolet Corvette, Hyundai Equus Royal, Infiniti Q70, Jaguar XF 3.0L S/C 340HP AWD JT2 R–Sport, Jeep Grand Cherokee SRT8, Lexus LX 570, Maserati Ghibli Diesel, Mercedes-Benz E 300, Nissan Patrol (Base), Porsche Cayenne, Volkswagen Phaeton и другие автомобили.

Полный список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь, смотрите ЗДЕСЬ

Список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь, был расширен из-за учёта роста цен, из-за чего налог на роскошь распространился на автомобили, которые ранее стоили менее трёх миллионов рублей.

Чтобы определить, какие автомобили попадают под налог на роскошь, Минпромторг определяет среднюю стоимость машин, которые дважды в год в ведомство отправляют сами производители. Либо на основании данных о сделках.

Таким образом, средняя стоимость автомобиля для налога на роскошь рассчитывается путём сложения двух сумм – стоимость автомобиля на 1 июля и 1 декабря отчётного года. Получившийся результат делят на два.

Все автомобили списка, облагаемого налогом на роскошь, разделены на четыре группы: от 3 до 5 миллионов рублей, от 5 до 10 миллионов, от 10 до 15 и свыше 15 миллионов рублей. Повышающий коэффициент для этих групп — 1,5, 2 и 3, соответственно.

Налог на роскошь для автомобилей стоимостью свыше 15 миллионов также считается по коэффициенту 3. На итоговый повышающий коэффициент влияет возраст машины.