Новый налог на недвижимость в 2015 году поможет рассчитать специальная программа, запустить которую планирует Росреестр. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на главу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игоря Васильева.

Дело в том, что в 2015 году налог на недвижимость будет исчисляться на основе кадастровой стоимости своего жилья, а не на основе инвентаризационной стоимости жилплощади, как было ранее. Именно эту величину и смогут узнать собственники на портале Росреестра.

- Вы сможете зайти на портал и посмотреть стоимость, — сказал Васильев.

Кроме данных для расчёта налога на недвижимость на портале можно будет получить выписку о правах собственности на объект недвижимости – для этого потребуется электронная подпись.

Напомним, что новый расчёт налога на недвижимость начнёт действовать с 1 января 2015 года во всех регионах страны, кроме Крыма и Севастополя.

Ставку налога на недвижимость региональные власти смогут устанавливать самостоятельно – в размере от 0,1 до 2%, также в их ведении окажется и возможность повышать кадастровую стоимость жилья не чаще одного раза в пять лет.

Платежи по обновлённому налогу будут производиться в 2016 году, а повышать налог на недвижимость до полной стоимости власти будут постепенно, до 2020 года.

Между тем, в Москве специальный сервис расчёта нового налога на недвижимость может заработать уже после ноябрьских праздников.