Заседание Совбеза ООН по Украине 12 ноября закончилось безрезультатно: украинское дело даже не было оформлено в отдельное досье. Совбез заседал несколько часов, за это время представители России и Украины успели обменяться обвинениями.

Как передаёт "Первый канал", постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил о том, что Россия неоднократно проводила военные учения вблизи украинской границы.

Российская сторона на Совбезе ООН эти обвинения не приняла. Интересы России защищал заместитель постпреда РФ при ООН Александр Панкин.

Панкин рассказал, что киевские власти используют минские мирные соглашения для перегруппировки войск и решения своих военных задач. Он подчеркнул, что российские войска никогда не угрожали территориальной целостности Украины.

Панкин отвёрг все обвинения в активности российских войск у украинской границы.

- Вот сейчас в западных столицах и по линии НАТО вновь сотрясают воздух громогласные заявления о виртуальных перемещениях бронеколонн и войск с российской территории, но никаких фактов никто не предоставляет. Поэтому это разговоры пустые, обычная пропагандистская фальшивка, - сказал он.

Прямая трансляция заседания Совбеза велась на нескольких американских каналах, видео заседания уже появилось в Сети.

Итоги заседания эксперты подвести не решилсь, так как никаких ощутимых результатов в переговорах участвующие стороны не достигли. С момента последнего обсуждения украинского кризиса в Совбезе ООН прошло три недели.

Выступление представителя России на Совбезе ООН можно посмотреть на видео ниже.