Государственное агентство Украины по вопросам кино ("Госкино") запретило показ на территории страны российских фильмов "Поддубный" и "Белая гвардия", эксперты посчитали, что в них "пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России".

Как сообщается на официальной странице "Госкино" в Facebook, специальная экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов будет просматривать все российские киноленты на предмет их соответствия законодательству Украины.

Исполнитель роли "Поддубного" Михаил Пореченков: "Я патриот!"

"Соответствующий приказ издан с целью противодействия информационной агрессии иностранных государств, а также он издан из-за усиление контроля за соблюдением законодательства по вопросам информационно-психологической безопасности с учётом социально-политической ситуации в стране", - отмечается в сообщении.

В июне 2014 года государственная администрация железнодорожного транспорта Украины заявила о планах заменить транслируемые в поездах российские фильмы на украинские.

Украинский Национальный совет по телевидению в марте потребовал, чтобы кабельные операторы прекратили трансляцию российских телеканалов "Россия 24", ОРТ (Первый канал. Всемирная сеть), РТР "Планета" и "НТВ-Мир".

Тогда МИД России называл отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст призвал украинские власти отменить решение, "противоречащее нормам международного права и интересам абонентов".

Отметим, что российский кинофильм "Поддубный", который вышел на экраны 10 июля, повествует о легендарном борце украинского происхождения. В главной роли снялся Михаил Пореченков. Фильм "Белая гвардия", снятый по одноименному роману Михаила Булгакова, повествует о событиях зимы 1918-го года.