В Сахалине задержали бывшего министра инвестиций Сахалинской области Екатерину Котову. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

Отмечается, что Екатерину Котову подозревают в коррупции.

- Бывший министр подозревается в коррупционном преступлении,— сказал источник, не уточнив детали.

Бывший министр инвестиций Сахалинской области Екатерина Котова была уволена из администрации Сахалинской области в апреле после назначения врио губернатора Олега Кожемяко. До этого с должности министра её перевели в секретариат губернатора региона.

Напомним, что бывший министр инвестиций Сахалинской области Екатерина Котова – не единственный чиновник Сахалина, в отношении которого начаты проверки. Так, в марте этого года в регионе задержали губернатора Александра Хорошавина по подозрению в получении взятки в размере более 5,6 миллионов долларов. А в конце апреля были также арестованы бывший зампредседателя правительства Сахалинской области, курирующий АПК и рыбную отрасль, Сергей Карепкин и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов. Первого подозревают в получении взятки, второго — в содействии её получения.

Задержан вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин - он подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере также был задержан депутат городской думы Южно-Сахалинска Сергей Коротков.