Начиная со следующего года в России могут появиться патрули Госавтоинспекции, которые будут ездить на автомобилях без опознавательных знаков, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заместителя главы МВД РФ Виктор Кирьянов. По его словам, данная инициатива будет направлена то, чтобы пресечь агрессивное вождение и хамство на дорогах России.

Суть идеи будет заключаться в том, что такие машины будут лишены светографической индикации и снабжены видеорегистраторами. Сами инспектора будут одеты в штатское.

-Я думаю, что с того года мы введем стандарты для таких автомобилей и будем уже готовиться к этим мероприятиям. Думаем, что должно получиться. Мы сами видим, что уже назрела такая необходимость, - сказал он агентству.

Во время разработки этой задумки, специалисты ссылались на то, что подобная система работы "под прикрытием" успешно используется во многих странах мира, в том числе в Европе и в США.

Как рассказал Metro координатор движения "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов, у этой идеи есть положительные моменты и отрицательные.

-Здесь есть две стороны одной медали. Первая, в городе будет скрытое патрулирование и водители будут ощущать, что инспектор всегда рядом, а это уменьшает количество правонарушений. Вторая, выйдем за пределы города и мы там увидим, что внедрение скрытого патрулирование может привести к разгулу преступности. В случаи скрытого патрулирования бандиты могут начать маскироваться под ГИБДД и начнут останавливать путешественников и дальнобойщиков и совершать разбойные нападения. Так что в пределах городов это допустимо, а за их пределами этот инструмент категорически нельзя применять, - отметил он.

В свою очередь глава координационного совета Федерации автомобилистов России Виктор Клепиков заявил Metro, что возможность маскировки бандитов под полицейских маловероятна.

-Это было и раньше, всё новое - хорошо забытое старое. В советское времена тоже было патрулирование без опознавательных знаков. Если это появится, то думаю, что автовладельцы будут это приветствовать. Что касается преступников, то бандиты и сегодня есть, многие водители знают, как действовать в этом случае. Для этого надо ехать до ближайшего поста ГИБДД и докладывать, что на трассе оборотни. Сейчас у всех есть мобильные телефоны, можно позвонить в отделение, - сказал он.