30-летняя туристка из Екатеринбурга Мария Гагарина пропала на перевале Дятлова. Об этом в среду сообщает пресс-служба МЧС по Свердловской области.

Девушка ушла в одиночный поход и не вернулась.

По информации ведомства, Гагарина собиралась преодолеть маршрут протяжённостью 400 километров в обе стороны за три дня, а 22-го июня выйти на работу. Однако на там она так и не появилась.

– Девушка зарегистрировала одиночный маршрут в Ивдельском поисково-спасательном отряде, маршрут планировала пройти за три дня. По словам дежурного Ивдельского ПСО данный маршрут (протяжённостью около 400 км в обе стороны) за трое суток пешком не преодолеть. Возможно, девушка следует с одной из 2 зарегистрированных групп, находящихся на маршрутах в данной местности, связи с которыми нет, – рассказали в пресс-службе спасателей.

Известно, что на данный момент на поиски туристки выдвинулась группа из четырёх спасателей на автомобиле "Камаз" повышенной проходимости.

Напомним, что перевал Дятлова является настоящей достопримечательностью. Он назван в честь руководителя туристической группы, погибшей в этой местности в 1959 году при загадочных обстоятельствах.

До сих пор учёные и следователи не могут назвать точную причину гибели группы на перевале Дятлова.