Фактическая оценка стоимости восстановительных работ на пострадавшей от пожара во вторник АПЛ "Орёл" может занять   месяц. Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель "Звездочки" Евгений Гладышев.

- Предстоит попасть к месту возгорания, осмотреть оборудование и оценить возможные повреждения, а также определить, пригодно ли оборудование к эксплуатации в нынешнем состоянии, - сказал собеседник агентства.

По предварительным оценкам, серьезного ущерба кораблю в результате пожара не нанесено.

В настоящее время док, в котором произошел инцидент, осушен, корабль стоит на твёрдом основании. На борту судна работает комиссия для выяснения причин и обстоятельств пожара. Представители "Звездочки" в состав этой комиссии не входят.

Ранее Metro сообщало о том, что 7 апреля около 14.00 на судоремонтном заводе "Звёздочка", который находится в Северодвинске (Архангельская область), начался пожар на атомной подводной лодке "Орёл".

Из-за сварки загорелся утеплитель между прочным и лёгким корпусами лодки в районе девятого отсека. Площадь пожарпримерно 40 м кв. Подробности читайте здесь.