При этом ранее предлагалось ввести НДФЛ на все операции по обмену валюты в России. Таким образом, хотели предотвратить массовый уход граждан в доллары и евро на фоне слабого рубля. Теперь Минфин предлагает ограничиться рынком форекс.

Евгений Машаров, заместитель председателя правления саморегулируемой организации «Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий» (ЦРФИН), в разговоре с Metro отметил, что введение налога является избыточным.

– Во-первых, существует закон, который был подписан президентом в конце 2014 года и регулирует этот рынок, – отмечает эксперт. – Во-вторых, брокеры на рынке форекс не занимаются куплей-продажей самой валюты. Они торгуют финансовыми инструментами.

Алексей Вязовский, вице-президент "Золотого монетного дома", уверен, что простых граждан, которые время от времени торгуют на форекс, закон не коснётся.

– Простых граждан стоит успокоить, – отмечает он. – Налоги будут взыматься не с любых сделок с валютой, а со спекуляций на рынке форекс. Это особая сфера финансового рынка, у которой есть вполне конкретные характеристики. Во-первых, это маржинальность, т.е. операции с заёмными средствами. Во-вторых, это беспоставочная природа сделок. не подразумевающая получение «на руки» какой-либо валюты, а лишь финансовой разницы от сделок.