В воскресенье, 30 ноября 2014 года, в Донецкую и Луганскую область прибыл очередной, восьмой по счёту гуманитарный конвой. В этот раз, как сообщил заместитель руководителя Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов, более 100 автомашин доставили на территорию ДНР и ЛНР суммарно около 1200 тонн грузов.

– На пункте пропуска Донецк завершено таможенное оформление грузов, и более 40 машин пересекли государственную границу, начав движение в сторону Луганска, – рассказал Олег Воронов, цитирует "Интерфакс".

Погранслужба Украины заявила накануне, что получила от российской стороны информацию о том, что в направлении Донбасса движется очередной гуманитарный конвой и готова заняться его оформлением. По словам Олега Воронова, ранее при прохождении границы российскими грузовиками с гуманитарной помощью украинские таможенники оставались в стороне, однако на этот раз на пунктах пропуска они осматривали грузовики и заполняли документы. Кроме того, в процедуре приняли участие и представители миссии ОБСЕ, которые наблюдали за таможенными процедурами.

– Учитывая то, что представители МККК не принимали участия в организации доставки груза, украинское подразделение пограничников и таможенников совершили лишь визуальное наблюдение за прохождением российского груза через госграницу Украины, – сообщил представитель СНБО Украины Андрей Лысенко, цитирует РИА "Новости". – Содержание и назначение груза украинской стороне неизвестно.

В субботу представители СМИ получили допуск к гуманитаному грузу и смогли убедиться в том, что в произвольно выбранных ими автомобилях только заявленные грузы. Конкретно это – стройматериалы и продукты питания, а также материалы для поддержания работы объектов жизнеобеспечения Донбасса, сообщает РИА "Новости".

Как рассказали в МЧС, гуманитарный конвой привёз строительные материалы – стекло, рубероид, и продукты – мясные и рыбные консервы и сгущённое молоко. Вскоре начнётся формирование очередного, девятого конвоя с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины.