Работникам Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных недалеко от Владивостока удалось спасти и выходить четырёхмесячную тигрицу. Ранее животное нашли в ужасном состоянии у границ Национального парка "Земля Леопарда" в селе Филипповка.

Как сообщили волонтёры, маленькая хищница была найдена 29 декабря, а через шесть дней в центр был доставлен второй тигрёнок, по всей видимости, сестра первой. По словам местных жителей, двух зверей ранее видели вместе. К сожалению, второй тигрице выжить не удалось, она умерла от сильнейшего переохлаждения и истощения.

Сейчас второй тигрёнок идет на поправку, питается охотно - первый период восстановления пройден. Благодаря поддержке Международного фонда защиты животных IFAW уже 13 января выжившую тигрицу перевели в открытый вольер. После окончания карантинного периода тигрицу выпустят в широкий вольер, где ранее содержались уже выпущенные в природу тигры.

Как рассказала Metro директор IFAWв России и СНГ Мария Воронцова, предыдущий опыт вселяет уверенность в то, что молодая тигрица выживет и её удастся вернуть в природу.

-Мы за последние четыре с лишним года активно участвовали в спасении и возвращении в природу шестерых осиротевших тигров. Все животные выжили, а одна тигрица даже принесла потомство. Это первый успешный опыт такого рода и такого масштаба в России и в мире. Наша работа дает надежду на будущее, хотя если бы люди не браконьерствовали и не уничтожали среду обитания тигров – у популяции было бы больше шансов на выживание, - заявила она.

По мнению зоозащитников, скорее всего, мать тигрёнка была убита браконьерами. Сейчас полиция активно разыскивает предполагаемых преступников, а также шкуры и другие части тигра, ради которых могли убить животных.