"АвтоВАЗ" изготовил первый кузов для товарной версии хэтчбека XRAY, который отправится в серийное производство 15 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Новая модель в линейке LADA изготовлена на базе Renault Sandero и разработана совместно "АвтоВАЗом" и альянсом Renault-Nissan. Впервые её показали в 2012 году на Московском автосалоне. Её экстерьер был создан под руководством Стива Маттина, бывшего дизайнера Mercedes и Volvo.

– Освоение выпуска идёт согласно намеченному графику. Мы уже достигли хороших результатов, отрабатывая технологию штамповки, сварки и окраски. Сегодня наступила очередь сборочной линии, – рассказал Олег Груненков, директор проекта LADA XRAY.

На "АвтоВАЗе" отметили, что за последние полтора года предприятие значительно увеличило показатели качества своей продукции. На 34% сократился уровень дефектов, на 79% удалось повысить качество сборки. В 2015 году российский автогигант собирается инвестировать в производство 30 млрд рублей.

Ранее сообщалось о том, что рыночная доля LADA в России по итогам июня превысила 20%. Год назад показатель находился на уровне 16%. С января по июнь 2015 года на российском рынке было реализовано 140,6 тыс. автомобилей LADA.