Известного молдавского бизнесмена, мужа российской певицы Жасмин Илана Шора поместили на 30 суток под домашний арест. Такое решение принял один из районных судов Кишинёва в связи с расследованием дела о выводе из страны крупной суммы денег. Об этом РИА Новости сообщил начальник управления уголовного преследования Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Богдан Зумбряну.

Ранее СМИ сообщали о том, что из страны было выведено 18 млрд леев (примерно один млрд долларов). По указанию молдавского правительства провели расследование. В отчёте фигурировало имя Шора и говорилось о транзакциях в молдавских банках акций Banca de Economii (бывший "Сберегательный банк), Unibank и Banca Sociala (Соцбанк), одним из акционеров которых является Шор.

"Ему нельзя покидать дом и говорить с другими людьми. Решение судей можно обжаловать в Апелляционной палате", — сообщил Зумбряну.

По словам Зумбряну, Шору рекомендовано сотрудничать со следствием, в случае нарушений предварительная мера пресечения может быть пересмотрена, и его поместят в СИЗО.

Как пишет портал Super.ru, поклонники Жасмин шокированы новостью о задержании её супруга и уже спорят на что он тратил деньги. Популярность страницы Жасмин в Instagram, где певица делится фотографиями нарядов и украшений, за последние дни сильно увеличилась.

Кстати, в 2011 году Жасмин и бизнесмен Илан Шор сыграли свадьбу в здании молдавского парламента. На торжество были приглашены почти 400 человек. Среди гостей были модельер Валентин Юдашкин, бывшие президенты Молдавии Петр Лучинский и Владимир Воронин, исполнители Александр Буйнов, Филипп Киркоров, Верка Сердючка.