Убийство в Киеве депутата Госдумы Дениса Вороненкова было мистическим образом предсказано несколько недель назад. Предсказал свою трагическую и внезапную смерть сам убитый Вороненков. В феврале 2017-го он дал интервью известному украинскому порталу "Гордон", ставшее одим из его последних выступлений на публике.

На вопрос журналиста о гарантиях безопасности, Вороненков выразил сомнения, что его кто-то может "подставить" на Украине. Бывший парламентарий ответил, что ему не нужны никакие гарантии: на Украине работают демократические законы - в отличие от других стран постсоветского пространства.

"Как ни странно, главным моим гарантом был закон. Хотя на российских центральных телеканалах уже вовсю кричат: мол, нужно обменять Вороненкова на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру. Люди в России сошли с ума, они не здоровы", - заявил он в беседе с Натальей Двали.

В той же беседе Вороненков сказал, что не боится смерти и не хочет жить в постоянном ее ожидании: важно не то, когда человек умрет, а то, как и зачем он жил. Бывший депутат Госдумы не боялся и российских спецслужб, потому что знал, как именно они работают.

"Были серьезные опасения, что меня в багажнике вывезут из Украины и доставят в Россию, а значит, я бы никогда не смог доказать, что это похищение. Такие прецеденты уже имели место. Поэтому после слов генпрокурора я выступил с программным заявлением на сайте "Цензор.НЕТ" и объявил, что стал гражданином Украины", - объяснял Вороненков. "Думаю, что <ФСБ> не имеет санкций, и чтобы расправляться с моими детьми и женой в отместку за мой поступок".