Министр спорта России Виталий Мутко готов покинуть свой пост, если решит, что виновен в допинговом скандале. Об этом он заявил во вторник, пишет ТАСС.

- Я свою меру ответственности знаю. Если я увижу, что дело во мне, я покину пост. Я поднял зарплаты, увеличил содержание сборных, количество сборных. Но сборными федерации управляют. Что я еще сделать должен? Федерация делает выводы. Управляет в ежедневном режиме. А биатлон? Базы построены, всё сделано. Мне самому в тренировочный процесс вмешаться? Каждый должен нести свою ответственность. Я спокоен: я делаю свою работу, люблю её. Я ей всё отдаю — и спортсменам, и тренерам, и специалистам, — сказал Мутко.

Напомним, что недавно в центре скандала оказались российские топовые спортсмены: Мария Шарапова (теннис), Павел Кулижников (конькобежный спорт), Семён Елистратов (шорт-трек), Екатерина Боброва (фигурное катание), Екатерина Константинова (шорт-трек) и Александр Маркин (волейбол).

Все они попались на употреблении препарата мельдоний (милдронат), который с 1 января 2016 года был внесён Всемирным антидопинговым агентством в список запрещённых препаратов.

Частичную ответственность за случившееся взял на себя министр спорта России Виталий Мутко, который признался, что готов уйти в отставку из-за допингового скандала. Однако, позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что политик остаётся на своём посту.

Ещё по теме: 

Пловчиху Юлию Ефимову и волейболиста подозревают в употреблении допинга

Мутко взял на себя ответственность за допинг-скандал

Кремль отреагировал на скандал с Шараповой