В Пресненском суде Москвы продолжается разбирательство по делу "Оборонсервиса": одной из его главных фигуранток - Евгении Васильевой - продлён домашний арест до 23 июня текущего года.

По версии следствия, экс-чиновница ввела в заблуждение бывшего главу Минобороны РФ Анатолия Сердюкова - и продала ряд объектов ведомства по заниженной цене. Васильева это отрицает, по её словам, сделки были законные и проходили с одобрения Сердюкова.

В середине января текущего года Сердюков также был допрошен по делу Васильевой: он заявил, что никакого ущерба её деятельность Минобороны не нанесла, а продажа недвижимости осуществлялась ради "избавления от балласта". Сам Сердюков по делу Минобороны уже не проходит: он попал под амнистию в честь 20-летия Конституции РФ.

Кстати, в суде защита Васильевой просила для своей подопечной послабления во время домашнего ареста, а именно: общение с журналистами, ежедневные четырёхчасовые прогулки на свежем воздухе, посещение офиса адвокатов и пользование интернетом. Суд во всём этом Васильевой отказал.

Также адвокат Васильевой просил отпускать свою подзащитную каждый вторник и воскресенье в Храм Христа Спасителя на три часа - на молитву. Суд вновь отказал экс-чиновнице, следователь и вовсе заявил, что Васильева может молиться и дома.

Впрочем, дома Евгения Васильева действительно находит себе занятия: она рисует, пишет стихи, поёт и иногда устраивает откровенную фотосессию. Например, в июне 2014 года в Сети появился клип Васильевой на её собственную песню "Ни за что". Также в Сети распространилась картина Васильевой, на которой запечатлён Анатолий Сердюков. За время домашнего ареста Васильева издала сборник стихотворений "Васильковые песни", в который вошли пять сотен стихотворений, "написанных в заточении".