Спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин сообщил о том, что российские туристы смогут в ближайшее время вернуться на курорты Египта. Такое заявление он сделал после каирских переговоров с руководством АРЕ.

– Мы обсуждали возможность восстановления потока российских туристов на курорты Египта, и уверен, что в ближайшее время сможем эти задачи решить, — сказал Нарышкин, цитирует его «Интерфакс». – Специалисты и представители авиавластей наших стран, представители ведомств, отвечающих за вопросы безопасности, ведут активную работу по разработке комплекса мер, которые бы обеспечили безопасность российских туристов.

Подтверждением того, что Россия и Египет всерьез намерены развивать туризм, является открытие в конце минувшего года консульского отделения в Хургаде. Спикер Госдумы заверил Каир, что теракт над Синаем «ни в коем случае не повлиял на самое дружеское отношение россиян к народу Египта».

Напомним, полёты из России в Египет были приостановлены после того, как 31 октября 2016 года в небе над Синайским полуостровом потерпел крушение аэробус А321 с российскими туристами. На борту было 224 человека, не выжил никто. о данным ФСБ, причиной произошедшего стал теракт. Ответственность за крушение лайнера взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».